Новости

Александр Коротко стал официальным членом международной писательской организации «English PEN»
9 июля 2022

Вчера 8 июля 2022 года Александр Коротко стал почетным членом одной из самых известных международных писательских организаций — «English PEN».

«English PEN» – британский ПЭН-клуб – престижная писательская организация, которая является частью International PEN – международной писательской организации, основанной в Лондоне и существующей с 1921 года. Международный «ПЭН-клуб» состоит из 144 автономных национальных ПЭН-центров в 101 стране.

«ПЭН-клуб» объединяет профессиональных писателей, редакторов и переводчиков. Был создан в целях содействия дружбе и интеллектуальному сотрудничеству писателей всего мира; акцентирует внимание на роли литературы в развитии взаимопонимания и мировой культуры; борется за свободу слова; действует как мощная сила в защите прав писателей, преследуемых за гражданскую позицию. Это одна из старейших организаций, борющихся за права человека, и одна из старейших международных писательских организаций.

Членство в «ПЭН-клубе» еще одно подтверждение признания литературного гения Коротко и важная логическая ступень развития творческого пути автора.

После того, как стало известно об официальном принятии Александра Коротко в «English PEN», главный редактор издательства «Саммит Книга» Степурин Иван Николаевич, на своей странице Facebook поздравил писателя:

“Автор издательства “Саміт-Книга”, замечательный писатель Александр Коротко стал первым и пока единственным украинским писателем-членом Британского пен-клуба ENGLISH PEN ( под счастливым номером 4644). 

Сердечно поздравляем Александра Шимоновича и желаем новых творческих побед!”

Также Александра Коротко поздравил главный редактор известного и старейшего украинского журнала иностранной литературы «Всесвіт» Дмитрий Дроздовский. В личном письме он написал:

“Олександре Шимоновичу, найщиріші вітання, я так розумію, що цей лист-запрошення є формою членства в англійському ПЕН. Що ж, справу зрушили – це унікальна участь і велика перемога. Такого успіху ще наші письменники не мали. ”

“Ще раз вітаю й дуже радію за Вас, це чесна чергова світова перемога на літературному просторі.”

Публикуем оригинал письма-приглашения Александра Коротко в «English PEN» и перевод на русский язык ниже:

File name : Alexander-Korotko-Welcome-Letter.pdf

Уважаемый Александр,

Добро пожаловать в English PEN, и большое спасибо, что присоединились к нам. Уверены, вы знаете, что это чрезвычайно сложное время для благотворительных организаций — и для свободы выражения мнений во всем мире — и мы очень благодарны вам за то, что вы на борту.

Номер участника: 4644

Категория членства: Почетный член

Ваше членство в English PEN означает, что вы являетесь частью глобального движения, объединенного верой в свободу чтения и свободу письма. Вы добавляете свой голос к случаям, когда такие свободы находятся под угрозой, как в Великобритании, так и в других местах; и вы помогаете обогатить жизнь некоторых наиболее уязвимых и обездоленных людей в Великобритании, предоставляя им доступ к литературе.

Мы уверены, что вам понравятся преимущества членства в English PEN. Вы будете одним из первых, кто узнает о наших разнообразных программах, в которых писатели, комментаторы и активисты предстают перед публикой. Вы также можете следить за прогрессом, которого мы добиваемся в нашей переводческой работе, которая защищает литературу за пределами границ и традиционных литературных ожиданий. Мы будем держать вас в курсе нашей работы и текущих кампаний, а также таких событий, как вручение призов, ежегодное общее собрание и мероприятия только для участников. Пожалуйста, найдите прилагаемую копию Устава ПЭН -клуба. Если у вас есть какие-либо вопросы о вашем членстве, будь то сейчас или в будущем, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться по адресу [email protected].

Еще раз большое спасибо за вашу щедрую поддержку,

Мэрион Рэнкин, сотрудник по вопросам членства и организации мероприятий, English PEN.